К 80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ СМОЛЕНЩИНЫ. ПОДВИГ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Суркова Василия Ивановича

80 лет назад, 13 сентября 1943 года, в ходе Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов» (7 августа — 2 октября 1943 года), в бою за безымянную высоту у д. Тарасово Духовщинского района Смоленской области, героически погиб красноармеец Сурков Василий Иванович — автоматчик 975-го стрелкового полка 270-й стрелковой дивизии 43-й армии.

13.09.2023

Он родился 10 февраля 1925 года в селе Владимировка Хворостянского района Самарской области в семье крестьянина. После окончания школы-семилетки и курсов комбайнеров работал в машинно-тракторной станции и колхозе.

15 марта 1943 года был призван в ряды Красной Армии и направлен на обучение в Куйбышевское пехотное училище. Но закончить его Василию Суркову не пришлось. Войскам требовались новые резервы, и он в составе маршевой роты отбыл в действующую армию. С 1 августа 1943 года сражался на Калининском фронте.

13 сентября 1943 года перед 975-м стрелковым полком 270-й стрелковой дивизии стояла задача овладеть безымянной высотой северо-западнее д. Тарасово Духовщинского района Смоленской области. Высота была ключевой в системе обороны противника, подступы к ней враг прикрывал хорошо организованной системой огня. «Вперед вырвалось отделение, которым командовал комсомолец тов. СУРКОВ Василий Иванович. Сильный пулеметный огонь вражеских пулеметов не дал возможности продвигаться полку. Полк залег. Василий СУРКОВ со своим отделением незаметно продвигался к пулемету. В 100 м. от пулемета Василий СУРКОВ вскочил и с призывом «Вперед за Сталина! За Родину!» бросился на пулемет врага и тот захлебнулся в крови ГЕРОЯ, этим перерывом в огне воспользовался весь полк и ворвался на высоту».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Суркову Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен в братской могиле в городе Демидов Смоленской области.

В.И. Сурков Приказом Министра Обороны СССР навечно был зачислен в списки воинской части.

Именем Героя в Самарской области названы две школы и профтехучилище № 6, в селе Владимировка установлен памятник, в селе Борок Духовщинского района Смоленской области – обелиск. На улице имени Героя в г. Демидове установлена мемориальная доска.