К 80-летию освобождения Смоленщины. Подвиг Героя Советского Союза Таштемира Рустемова

80 лет назад, 12 августа 1943 года, в ходе Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов» (7 августа — 2 октября 1943 года), в бою за д. Борисовка Дорогобужского района Смоленской области, закрыл грудью амбразуру вражеского ДЗОТа  Рустемов Таштемир – красноармеец 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии (2 ф.). Он появился на свет в 1906 году в семье узбекского крестьянина в селе Арысь (ныне Карабулак, Сайрамского района Южно-Казахстанской области Казахстана). После окончания начальной школы работал бригадиром хлопкоробов в колхозе «Инклаб» в родном селе.

15.08.2023

8 апреля 1942 года был призван в Красную Армию. С мая 1943 года в составе 312-й стрелковой дивизии (2 ф.) воевал на Западном фронте, участвовал в боях за освобождение Смоленщины. В бою за деревню Борисовка Дорогобужского района 12 августа 1943 года «тов. РУСТАМОВ (такая фамилия в наградном листе), несмотря на сильный огонь пулеметов и минометов врага, преодолев проволочное заграждение, ворвался в передовую немецкую траншею. В рукопашной схватке, из автомата и гранатами он уничтожил 14 солдат и 1 немецкого офицера (4 расчета огневых точек), чем дал возможность роте выполнить боевую задачу.

Во время дальнейшего продвижения наших частей в этом районе, немецкий пулемет своим огнем задерживал 6 роту. Красноармеец РУСТАМОВ подполз к ДЗОТу. 5 немецких солдат пытавшиеся пленить его были уничтожены героем в рукопашной схватке. Пулемет противника продолжал вести огонь из ДЗОТа по наступающей 6 роте. Красноармеец РУСТАМОВ жертвуя жизнью, бросился к амбразуре ДЗОТа и своим телом закрыл ее».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Рустемову Таштемиру присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Первоначально был похоронен на месте последнего боя у деревни Борисовка. В 1950-х годах его останки перезахоронили в братскую могилу в селе Алексино Дорогобужского района Смоленской области.

Имя Героя носили школы в Ташкенте и селе Аксу (бывшие Белые Воды) Сайрамского района. На зданиях школ установлены мемориальные доски. В честь Героя Советского Союза Т. Рустемова назван переулок в г. Дорогобуж Смоленской области.