• Музейная жизнь

к 80-летию Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов». Подвиг героя советского союза Соловьёва Василия Ивановича

80 лет назад, 28 августа 1943 года, в ходе Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов» (7 августа — 2 октября 1943 года), в бою у д. Жуково Духовщинского района Смоленской области, закрыл грудью вражескую амбразуру гвардии красноармеец Соловьёв Василий Иванович - стрелок 31-го гвардейского стрелкового полка 9-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии.

28.08.2023

Он родился 9 марта 1915 года в селе Малый Карамас ныне Моркинского района Республики Марий Эл в семье крестьянина-марийца. После окончания начальной школы и специальных курсов работал мастером в промколхозе, бригадиром, пчеловодом.

В феврале 1942 года был призван в ряды Красной Армии. 28 августа 1943 года, в бою за высоту 229,0 у д. Жуково Духовщинского района, находясь в группе бойцов гвардии красноармеец Соловьев ворвался в траншею, и гранатами уничтожил два пулемёта с расчётами. «Вдруг почти рядом с Соловьевым по атакующей группе из ДЗОТа немецкий пулеметчик открыл огонь, чем снова прижал к земле атакующих бойцов. Чтобы обеспечить продвижение товарищей СОЛОВЬЕВ отполз в сторону, а затем быстрым броском достиг ДЗОТа. Не имея ни одной гранаты и вообще средств борьбы с засевшим пулеметчиком, он на глазах у товарищей не пощадил для Родины собственной жизни всем своим телом прижался к амбразуре ДЗОТа. Пулеметная очередь пронзила гвардейское сердце, но пулемет замолчал, амбразура была закрыта. Группа тов. СОЛОВЬЕВА успешно атаковала траншеи противника и поставленная задача была выполнена».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Соловьёву Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Первоначально был похоронен на месте последнего боя у деревни Жуково. Позднее перезахоронен в братскую могилу на площади города Духовщина Смоленской области.

В поселке Морки Республики Марий Эл и на месте захоронения на воинском кладбище в Духовщине установлены бюсты Героя. В городе Йошкар-Ола на улице, носящей его имя, установлена мемориальная доска. Школа в родном селе названа именем Героя Советского Союза В.И. Соловьёва. На месте гибели в Духовщинском районе установлен памятный знак.