Коллекция прялок в музее «Русская старина»

Среди экспонатов музея «Русская старина», изготовленных из дерева, привлекает внимание коллекция прялок –  красотой, яркостью красок, тонкостью резьбы. О прялках мы знаем еще из детских сказок, с ними в старину были связаны многие обряды. Прялка была необходима в каждой крестьянской избе – ведь это тот предмет, с помощью которого изготавливались нити для тканей.

19.07.2023

Прялки могли быть вырезаны из цельного куска дерева с корнем – их называли корневухи, а могли быть составными – донце и вертикальную часть скрепляли после изготовления. В нашей экспозиции представлены оба вида прялок, и главное, что их отличает – красота оформления. Ведь в старину прялка была ещё и украшением крестьянского дома: в то время, когда прялка не была в работе, её вешали на стену.

В музее представлены донца знаменитых городецких прялок рубежа 18 –19 вв., украшенных скобчатой резьбой и инкрустацией. Для них характерно изображение кареты с женской фигурой и кучером на облучке, на гранях выступа – конь и птица. Яркими красками отличаются прялки с берегов Северной Двины, из Борка с трёхставными росписями: внизу – сцена катания, выше – цветок и сказочные птицы,  вверху – золотые окна. На обороте прялок – бегущие коньки, пастухи со стадом, сцены охоты. Интересны мезенские прялки, изготовленные в селе Палащелье. Здесь главное в росписи – разноообразие геометрических узоров, фризы с изображениями красно-коричневых с черным контуром коней и оленей. Особенно нарядно расписана детская прялка: здесь и танцующая под игру на рожке коза, и сцена прядения, и чаепитие, и поездка в санях. Прясть девочки  начинали рано, с 5 –7 лет, а первую прялку по традиции девочке дарил отец.

У наших предков существовало поверье, что первая нить, спряденная ребенком, наделена особой силой. Её часто сжигали и выпивали с водой, чтобы трудолюбие и мастерство остались с девочкой на долгие годы, ведь прядение было необходимым навыком любой русской женщины.