Лекция, посвященная реставрации картины «Венера и Адонис»

Приглашаем в Художественную галерею на лекцию художника-реставратора Смоленского музея-заповедника Ольги Куликовой. Это уникальная возможность узнать из уст профессионала о возвращении к жизни полотна неизвестного художника XVIII века «Венера и Адонис».

24.06.2024

В течение трех лет велась кропотливая работа, которая включала дублирование ветхого холста, укрепление красочного слоя во всех аварийных местах, удаление загрязнений, рентгенографирование и исследование живописи. Реставратор сумела выявить разновременные, многослойные записи, скрывавшие авторскую живопись и первоначальное расположение фигур. Все поздние слои удалялись предельно осторожно, миллиметр за миллиметром, что позволило открыть первоначальную композицию. Не случайно процесс реставрации иногда сравнивают с волшебством, но в отличие от него реставрация – длительный и сложный, однако результат его достоин восхищения.

Во время лекции посетители смогут познакомиться с результатами исследования холста, этапами работы и конечным результатом.

Лекция будет прочитана в рамках выставки одной картины «Побеждая время. Венера и Адонис» 29 июня в 15 часов.

Стоимость билетов: 300 рублей, для пенсионеров – 180 рублей, для студентов – 170 рублей, для школьников – 100 рублей; инвалидам, членам многодетных семей и семей участников СВО – бесплатно.

ул. Коммунистическая, д. 4

38-25-67, 8-910-113-26-98