• Музейная жизнь

Музей-квартира «А.Т. Твардовский в Смоленске» приглашает на экскурсию «Они дружили всю жизнь. Исаковский и Твардовский»

Известных поэтов, наших земляков Александра Твардовского (1910–1971) и Михаила Исаковского (1900–1973) связывала крепкая дружба.

Их первая встреча состоялась в Смоленске в 1926 году на совещании селькоров Смоленского уезда и Смоленском губернском съезде селькоров, когда Твардовский был ещё совсем молод, а Исаковский уже являлся редактором главной губернской газеты «Рабочий путь».

22.07.2024

Михаил Исаковский сразу отметил и выделил яркую и искреннюю лирику Александра Твардовского.

Александр Трифонович в своем раннем дневнике как значимое событие также отметил знакомство с именитым поэтом-земляком Михаилом Исаковском.

Отношения поэтов-смолян стали на редкость сердечными. Десятилетняя разница в возрасте не помешала их дружбе на протяжении почти полувека.

Хотите узнать больше?

Ждём вас 24 июля в 15.00!

Наш адрес: ул. Запольный переулок, д. 4, кв. 26

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям Смоленского государственного музея-заповедника:

1. Александр Твардовский и Михаил Исаковский. СССР. 1930-е гг.

2. Александр Твардовский. СССР. Смоленск. 1930 г.

3. Михаил Исаковский. СССР. 1930-е гг.

4. Михаил Исаковский, Александр Твардовский со своей женой

Марией Гореловой. СССР. Смоленск. 1930-е гг.

5. Мемориальная доска на доме, в котором находится музей-квартира «А.Т. Твардовский в Смоленске». Россия. Смоленск,

Запольный переулок, д. 4, кв. 26

6. Экспозиция музея-квартиры «А.Т. Твардовский в Смоленске».