Музей-квартира «А.Т. Твардовский в Смоленске» приглашает на экскурсию «Вспоминая Твардовского»

22 октября в 12.00 в музее-квартире «А.Т. Твардовский в Смоленске» (Запольный переулок, 4) состоится экскурсия «Вспоминая Твардовского», посвящённая 80-летней годовщине переезда семьи Твардовских в дом в Запольном переулке.

19.10.2023

22 октября в 12.00 в музее-квартире «А.Т. Твардовский в Смоленске» (Запольный переулок, 4) состоится экскурсия «Вспоминая Твардовского», посвящённая 80-летней годовщине переезда семьи Твардовских в дом в Запольном переулке.

Осенью 1943 г., после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, дом № 4 в Запольном переулке оказался одним из немногих относительно сохранившихся жилых домов в Смоленске. Здесь, в квартире № 26, военный корреспондент Западного фронта Александр Трифонович Твардовский 27 сентября 1943 г. поселил своих близких: отца Трифона Гордеевича, мать Марию Митрофановну, сестёр Марию и Анну с детьми. В квартире на Запольном переулке с осени 1943 г. до весны 1944 г. жил и сам поэт, пока редакционный поезд газеты «Красноармейская правда» находился на станции Колодня неподалёку от Смоленска.

В доме в Запольном переулке Александр Твардовский написал одну из самых пронзительных глав своей поэмы «Василий Тёркин» – «Воин и Смерть». Здесь же поэт начал создавать поэму «Дом у дороги». Из этой квартиры Александр Трифонович писал своей жене Марии Илларионовне в Москву: «Я живу со вчерашнего дня в семье, с отцом, матерью и сёстрами… Это на окраине безобразного Смоленска… это в городе, который будут бомбить… Это не дом, а приют, крыша, под которой поселились семь душ моих родных, и я, занимающий хорошую комнату с тамбуром от коридора и видом на загородные лобыри из моего окна. Вчера прочитал строки из лирической хроники, почувствовал, что хорошо, продолжаю придерживаться названия «Дом у дороги».

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. А.Т. Твардовский на митинге в освобождённом Смоленске. Фото В.И. Аркашёва. СССР. Осень 1943 г.

2. Военные корреспонденты  Е.З. Воробьев и Н. Баканов у дома в Запольном переулке, где жила семья Твардовских. Фото из архива Е.З. Воробьёва. СССР. Смоленск. 1943 г.

3. А.Т. Твардовский с товарищами у поезда газеты «Красноармейская правда». Фото В.И. Аркашёва. СССР. Смоленск. Станция Колодня. Осень 1943 г.

4. Поезд газеты «Красноармейская правда» после бомбёжки. СССР. Смоленск. Станция Колодня. 1943 г. Фото.

5. Дом №4 в Запольном переулке, в котором А.Т. Твардовский жил со своей семьёй с конца сентября 1943 г. по март 1944 г. Современное фото.

6. Музей-квартира «А.Т. Твардовский в Смоленске». Комната, в которой жил Александр Твардовский. Современное фото.