Освящение источника на родине М.И. Глинки

21.11.2022

18 ноября 2022 года на родине композитора М.И. Глинки прошло освящение источника, названного в честь Казанской иконы Божией Матери, который был открыт после проведённой реконструкции. Работы были выполнены за счёт спонсорской помощи Смоленской АЭС (директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная электростанция» Павел Алексеевич Лубенский). Курировал и руководил благоустройством гендиректор ООО «Смоленская АЭС-Сервис» Эдуард Николаевич Сеновоз.

На мероприятии присутствовали представители Смоленской АЭС, сотрудники ООО «Смоленская АЭС-Сервис», настоятель Свято-Тихвинской церкви отец Николай, жители города Ельня и окрестных деревень.

С приветственным словом перед собравшимися выступила заведующая Музеем-усадьбой Т.М. Чибисова, которая рассказала о том, как много лет тому назад, 2 июня 2000 года родник получил новую жизнь благодаря цеху ТПК Смоленской АЭС. Проект воссоздания источника был выполнен художником ЦТПК Александром Ерофеевым и согласован с главным архитектором Музея-усадьбы М.И. Глинки Я.Д. Яновичем. Также Татьяна Михайловна вручила Благодарственные письма от администрации Смоленского музея-заповедника П.А. Лубенскому, Э.Н. Сеновозу за неравнодушное отношение к проблемам Музея-усадьбы М.И.Глинки, постоянную и своевременную помощь в деле сохранения замечательного уголка Смоленщины – родового имения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

Заместитель начальника управления информации и общественных связей Смоленской АЭС Р.В. Петров отметил, что традиция возрождения на Смоленщине святых источников родилась в 1998 году по инициативе директора САЭС Сергея Петровича Крылова. Была создана специальная рабочая группа, которая установила точное местонахождение каждого  родника и определила  объём работ. Затем источники распределили по цехам, и занялись их восстановлением. С той поры прошло много времени, и ранее отреставрированные сооружения вновь требуют внимания. Первым стал святой источник на территории Музея-усадьбы М.И. Глинки в Новоспасском.

Настоятель Свято-Тихвинской церкви отец Николай совершил водосвятный молебен на святом источнике. Водно-химической лабораторией цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС был проведён санитарно-микробиологический анализ питьевой воды из святого источника. Согласно заключению специалистов, анализ воды показал, что её качество соответствует самым строгим требованиям. Инженер отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Н.В. Гражданкина вручила сертификат о качестве питьевой воды.