Открытие выставки в Новоспасском Малютиной

В Музее-усадьбе Михаила Ивановича Глинки открылась выставка «Упоительная обыденность», на которой представлены натюрморты 1930–1950-х гг, созданные художницей Ольгой Малютиной.

В собрании Смоленского музея-заповедника находятся 94 живописные работы этого автора. Столь многочисленная коллекция оказалась в Смоленске неслучайно.

03.06.2024

В 1967 году Ольга Малютина и ее супруг, художник Михаил Оболенский, подарили государству 150 своих работ. По просьбе авторов Министерство культуры РСФСР передало этот бесценный дар в Смоленск – город, тесным образом связанный с именем отца Ольги Сергеевны, известного русского художника, академика живописи Сергея Васильевича Малютина.

«Ровно три года и три месяца, как в русских былинах», по выражению самого Малютина, он провел в имении княгини Марии Тенишевой в Талашкине, где сумел воплотить свой особый “малютинский стиль”. Здесь ему и его семье были созданы идеальные условия для жизни и творчества.

По проекту Малютина вырос весь архитектурный ансамбль имения Талашкино, построено здание знаменитого историко-этнографического музея Марии Тенишевой «Русская старина» в Смоленске.

Выставка будет работать до 10 сентября. Приглашаем всех гостей Новоспасского ее увидеть!

д. Новоспасское Ельнинского района,

Телефон для справок: (48146)3-25-13; 3-25-16