Отреставрированный «Теремок» встречает гостей

Смоляне и гости нашего города, приезжая в Смоленск и знакомясь с его историей, памятниками, непременно стремятся посетить Талашкино –  широко известный художественный центр княгини Марии Клавдиевны Тенишевой,  увидеть знаменитый сказочный «Теремок».

07.11.2023

Княгиня М.К.Тенишева явилась не только прекрасной художницей, коллекционером, меценатом и просветителем конца 19 – начала 20 века. Она обладала также особым даром организатора, и для деятельности смоленского художественного центра по развитию народных традиций сумела привлечь выдающихся мастеров России.

Академик живописи, архитектор, художник театра, выдающийся художник русского стиля Сергей Васильевич Малютин по приглашению М.К.Тенишевой работал в Талашкино с 1900 по 1903 год. «Теремок», построенный по проекту Малютина в 1901 году, считается уникальным памятником неорусского стиля в архитектуре, шедевром русского зодчества.

Со дня постройки и до 1917 года здание «Теремка» использовалось как библиотека сельскохозяйственной школы княгини М.К. Тенишевой и дом для её гостей.

Сразу после окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году Талашкино было объявлено историко-художественным заповедником. В 1963 году во Флёнове, в «Теремке» был открыт музей, посвященный истории Тенишевского культурно-просветительского центра.

В 1995 году Указом Президента РФ здания историко-архитектурного комплекса «Теремок» были включены в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

С 1959 по 2023 год было выполнено 5 реставраций здания «Теремка». Последняя реставрация произведена в 2021-2023 гг.  за счет средств «Группы ЛСР», Генеральный директор А.Ю. Молчанов.  После проведения реставрационных работ в обновлённой экспозиции «Теремка» посетители увидят произведения выдающихся  русских художников: Сергея Малютина, Михаила Врубеля, Алексея Зиновьева, Дмитрия Стеллецкого,  Николая Рериха, Марии Тенишевой и, конечно же, изделия в русском стиле талашкинских художественных мастерских.

Отреставрированный «Теремок» с новой экспозицией несомненно привлечет внимание не только смолян, но и многочисленных гостей нашего города, прекрасного своей историей и культурой.