Потомки Ивана Фёдоровича Барщевского посетили музей «Русская старина»

В музее «Русская старина» на экскурсии побывала семья из четырех человек. Каково же было удивление экскурсовода, когда глава семьи показал фото сотрудников Смоленского музея 1930-х гг. и рассказал, что является потомком Ивана Федоровича Барщевского, бывшего помощником и правой рукой княгини М.К. Тенишевой при создании музея «Русская старина», а после отъезда Марии Клавдиевны возглавлявшего музей вплоть до 1930-х гг.

02.11.2023

Итак, наши гости являются потомками И.Ф. Барщевского по линии дочери Елизаветы,  о которой в книге «Впечатления моей жизни»  М.К. Тенишева писала: «Реформирована была и моя маленькая школа для девочек, которой до этого управляла Елизавета Ивановна Барщевская, дельная, серьезная и очень любящая свое дело молодая девушка, занимавшаяся с большим рвением образованием и воспитанием крестьянских девочек. К сожалению, Барщевская не очень долго у меня служила, так как скоро вышла замуж, но и за это короткое время она оставила неизгладимый след в сердцах своих воспитанниц…».

Из разговора и дальнейшей переписки наш музей получил дополнительные сведения о семье, а также некоторые новые фотоматериалы  в электронном виде. Так, из свидетельства о браке Елизаветы Ивановны мы узнали, что это событие произошло в 1901 г. Документ содержал выписку  из  метрической книги церкви 2-го пехотного Софийского полка.  Храм находился на верхнем ярусе Молоховской воротной башни.  Елизавета Ивановна Барщевская вышла замуж за студента 3-го курса Демидовского юридического лицея в Ярославле Бориса Николаевича Надеждина, «сына надворного советника». В браке родились дети, среди них – мальчик Борис, внук Ивана Федоровича Барщевского. Именно с потомками по этой линии, так бережно относящимися к памяти предков, музей ведет переписку. Надеждины сохранили прекрасные семейные традиции. Среди представителей этой фамилии – музыканты, математики, а также известные политики.

Вторая дочь И.Ф. Барщевского – Татьяна – вышла замуж в 1904 г. за выпускника московского Строгановского училища Сергея Николаевича Андрианова. В Смоленском музее хранятся несколько керамических изделий, выполненных в талашкинских мастерских по рисункам С.Н. Адрианова. С 1909 г. он работал художником в московском отделении фирмы К. Фаберже, специализируясь на дизайне ювелирных изделий. Известно, что семья художника передала в Оружейную палату альбом с рисунками ювелирных изделий Фаберже, выполненных Сергеем Николаевичем Андриановым. Наш музей получил  электронные копии  трех акварелей этого художника благодаря переписке с потомками Ивана Федоровича Барщевского.