Приглашаем на мероприятие «Смоленские сказки», посвященное В.Н. Добровольскому в музее «В мире сказки».

11 августа в 12.00 музей «В мире сказки» ждёт гостей на мероприятие, посвященное этнографу и собирателю смоленских сказок В.Н. Добровольскому.

На Руси с давних времен от поколения к поколению, из уст в уста передавались былины и сказы, песни и притчи, пословицы и поговорки, припевки и заклинания. Сказки, рожденные на смоленской земле, были записаны нашими земляками, такими как краевед, этнограф В.Н. Добровольский, писатель В.Ф. Шурыгин и др.

09.08.2023

11 августа в 12.00 музей «В мире сказки» ждёт гостей на мероприятие, посвященное этнографу и собирателю смоленских сказок В.Н. Добровольскому.

Владимир Николаевич Добровольский много ездил по родной Смоленщине, собирал и записывал народные песни, пословицы, поговорки, сказки, предания. Исследователь собрал большой и уникальный этнографический материал, который Русское географическое общество опубликовало под названием «Смоленский этнографический сборник», изданный в конце 19 века в 4-х томах.

На музейном занятии наши гости познакомятся с жизнью и работой этнографа В.Н. Добровольского. Ребят ждут смоленские загадки, песни и, конечно же, сказки. Ждём всех любителей сказок к нам в гости! В случае собравшихся на мероприятие менее 5 человек, формат проведения может измениться по усмотрению организаторов.

Адрес: ул. Ленина, 15

Тел.: 38-22-26