Работы художников из собрания Смоленского государственного музея-заповедника в проекте «Кремли России»

Сегодня в Нижнем Новгороде открывается выставка «Кремли России – взгляд художника». Это масштабный выставочный проект, организованный Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.

30.05.2024

Авторы проекта справедливо считают, что «памятники военной архитектуры – сердца и исторические центры многих русских городов – часто становились и становятся объектами внимания художников», которые в своих произведениях отражали интересные события в судьбе крепостей, изменения их внешнего облика, привнесение в него художественного вымысла.

На выставку из Смоленска были отправлены четыре картины:

• «Вид на Смоленский Кремль», Леонид Булочко, 2 половина 1950-х гг.,

• «Смоленск. Никольские ворота», Владимир Штраних  1956 г.,

• «Смоленск. Апрельский день», Юрий Мельков, 1980 г.,

• «Ранний снег в октябре», Вячеслав Марышев, 2003 г.

Каждая из работ сопровождена исторической справкой об изображенных на них башнях. Также представлена общая информация об архитектурной жемчужине города –  Смоленской крепостной стене.