Речной жемчуг

Речной жемчуг является удивительным природным материалом. Он издревле в обилии добывался в водоемах нашей страны и широко использовался в традиционном русском народном костюме и декоративно-прикладном искусстве.

Речной жемчуг украшал ювелирные изделия, его носили в виде ожерелий, им расшивали кокошники и венцы. Жемчуг с неправильными формами и малого размера отдавался в храмы и монастыри для украшения церковных одеяний и утвари.

04.07.2024

Речной жемчуг был очень популярен благодаря своей красоте и особенным свойствам. Он считался знаком чистоты, целомудрия и святости и играл важную роль не только в эстетике украшений, но и в духовной жизни народа.

В коллекции княгини Марии Клавдиевны Тенишевой имеются расшитые речным жемчугом различные предметы: возду́хи, убрусы и ризы икон, головные уборы и многое другое.

Приглашаем Вас в музей «Русская старина», чтобы полюбоваться искусством мастериц-вышивальщиц, чьи работы оценила его создательница!

Адрес: ул. Тенишевой, 7
Тел.: (4812) 38-15-91, касса (4812) 38-18-51