Редкости и древности «Русской старины» Прекрасное сунсуле

13.06.2023

Сунсуле  – одна из жемчужин собрания  княгини Марии Клавдиевны Тенишевой. Это диадема, выполненная туркменским мастером, являлась традиционным отличительным знаком девушки-невесты. Украшение могло называться «синсиле», «сумсуле», «ченге», «ильдирич», «манлайлык». Такое разнообразие названий вызвано как племенными, так художественно-конструктивными особенностями. Так, манлайлык или сунсуле (синсиле, сумсуле) – это, скорее, общее название такого типа украшений. Ильдиргич – разновидность с  обильной орнаментацией и обязательным включением большого число «глазков» из темно-вишневого сердолика – любимого туркменского поделочного камня, который на Востоке называют «хакык».

Сунсуле в дословном переводе означает «цепочка», так как в основе  всегда лежат 2–3 цепочки, между которыми нанизаны простые штампованные пластины. Украшение состоит обычно из 1–2, реже большего числа лент-рядов. Сунсуле крепилось к тюбетейке или фиксировалось на лбу в виде повязки. Большинство туркменских украшений имело подвески «шельпе» и бубенчики «дувме», издающие при движении мелодичный звук, отпугивающий, по преданию, злых духов. К нижней части сунсуле также прикреплялись многочисленные подвески – шельпе. Сунсуле были серебряными или серебряными с позолотой и обычно обильно украшались овальными сердоликовыми вставками. Туркмены верили в добрые магические свойства серебра и сердолика. Серебро, по древним поверьям, обладало целебными и защитными свойствами, а сердолик давал здоровье, благоденствие, покой, радость и изобилие,  а также оберегал своего владельца от сглаза и прочих напастей.

Сунсуле получала только невеста, чаще всего девочка 9–12 лет. Украшение носили до рождения детей. Но уже в XX веке его  стали использовать в женском костюме до 35–40-летнего возраста. И все же  самыми красивыми и сложными по композиции и исполнению оставались свадебные сунсуле.