Смоленский музей-заповедник принял участие в «Гамолинских чтениях»

В Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» 22 сентября 2023 г. состоялись «Гамолинские чтения», которые посвящены памяти основателя и первого директора этого музея-заповедника, Заслуженного учителя России, Почетного гражданина Брянской области, В.Д. Гамолина (1930–2003).

27.09.2023

В Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» 22 сентября 2023 г. состоялись «Гамолинские чтения», которые посвящены памяти основателя и первого директора этого музея-заповедника, Заслуженного учителя России, Почетного гражданина Брянской области, В.Д. Гамолина (1930–2003). Владимир Данилович долгие годы занимался не только возрождением тютчевского Овстуга и созданием музея великого поэта, но и продолжал работать в школе, вел большую краеведческую и исследовательскую работу.

«Гамолинские чтения» являются уже доброй традицией. Они проводятся один раз в два года в формате «круглых столов» или конференций, собирая в Овстуге краеведов, историков, сотрудников музеев, архивов и библиотек, а также школьных учителей, увлеченных краеведческой и музейной работой.

В 2023 году, объявленном в России  Годом педагога и наставника, темой «Гамолинских чтений» стала «роль личности учителя в истории и культуре Брянского края и России в конце XIX – начале XXI века».  В докладах и сообщениях участников был раскрыт широкий круг  вопросов: роль учителей в культурном строительстве, становлении и развитии музейного дела в российской провинции, персоналии деятелей провинциального образования и просвещения, а также истории учительских династий и судьбы  их отдельных представителей.

В работе «Гамолинских чтений-2023» приняли участие  сотрудники  Музея-усадьбы М. И. Глинки, представив доклад «А. И.  Швайкин  и Т. К. Королёва. Новоспасское стало их судьбой».  Сельские учителя А.И. Швайкин и Т.К. Королева, приехав на  работу в Новоспасское  – родину композитора М. И. Глинки, сумели проявить себя не только как исследователи, но и как инициаторы воссоздания Музея-усадьбы М. И. Глинки. Они приняли самое деятельное участие в становлении этого замечательного культурно-образовательного центра Смоленщины.

В резолюции, принятой по итогам работы «Гамолинских чтений», их участники отметили важность продолжения работы по изучению вклада учителей в становление музейного дела и культурное строительство российской провинции, поддержали идею необходимости мемориализации наследия провинциальных деятелей образования и просвещения.