• Музейная жизнь

Смоленский музей-заповедник стал участником Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году проходила под девизом «Из поколения в поколение Семейные традиции»

6 музейных площадок посетило почти 1500 человек.

Смоляне и гости города смогли побывать на открытии новых выставок, стать слушателями концертов, познакомиться с музейными экспозициями в ходе авторских экскурсий и увлекательных квестов, и даже стать участниками театральных представлений и мастер-классов.

6 музейных площадок посетило почти 1500 человек.

Первым музейную акцию открыл детский праздник, который организовал музей «В мире сказки». На уличной площадке прошли увлекательные мастер-классы и необычные игры. Внутри музея маленькие любители сказок увидели спектакли кукольного театра «Жар-птица» и "Театральной студии" под руководством И.Ф. Мирошниченко. Ребята с восторгом знакомились с самыми знаменитыми сказочными нянями и трудились над ярким цветком-брошью из гофрированной бумаги.

Поклонники изобразительного искусства побывали в Художественной галерее на открытии выставки из собрания Смоленского музея-заповедника под названием «Шапочное знакомство», а также услышали от Анны Толстиковой, Ольги Огненко и Марии Каминской о творческом отношении к идеям русского авангарда и увидели работы этих московских художников-дизайнеров. Все желающие приняли участие в мастер-классах Янаса Бьёрна, в ходе которых, занимались декорированием с использованием современных красок. В залах западноевропейского искусства в «Ночь музеев» прозвучали концертные программы в исполнении лауреата международных конкурсов Ольги Кузьминой, а также преподавателей Детской школы искусств имени М.А. Балакирева и Детской школы искусств № 8 имени Д.С. Русишвили. Состоялась и авторская экскурсия «Эпоха, одетая в платье», уже по достоинству оцененная многими смолянами.

Традиционный концерт прошел и в залах музея «Русская старина», где участники оперной студии Центра культуры г. Смоленска под руководством заслуженной артистки РФ Ирины Нециной и студенты музыкального училища им. М.И. Глинки исполнили классические музыкальные произведения. С большим интересом гости музея прошли квест «Сокровища Русской старины», посвященный уникальным предметам декоративно-прикладного искусства и народным костюмам.

Гостеприимно встретил своих посетителей и музей скульптуры С.Т. Коненкова, где можно было побывать на открытии выставки скульптуры Петра Фишмана, принять участие в мастер-классах по позированию и лепке из глины, познакомиться с работой художественной площадки «Автограф Коненкова» и Студии тотального творчества. А увидеть показ модных коллекций костюмов ручной работы было возможным не только в самом музее, но и на улице Маяковского перед зданием. Тематическая экскурсия «Традиции рода», посвященная детству Сергея Коненкова, никого не оставила равнодушным: прозвучали фрагменты из воспоминаний скульптора, запись его голоса, а также искреннее и задорное исполнение народных песен от коллектива Детской музыкальной школы № 1 имени Глинки.

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» также предложил своим посетителям насыщенную программу, в ходе которой можно было не только узнать историю некоторых мемориальных экспонатов, но и стать участниками событий тех военных лет на интерактивных тематических площадках. Во дворе музея состоялось выступление исторического театра «Порубежье», посвященное оружию русских воинов со времен Средневековья до ХХ века. Гости музея были не только зрителями, но и смогли сами испытать представленные макеты оружия разных эпох.

Посетители Исторического музея также были вовлечены в интересное действо: юные гости музея и их родители оказались участниками «Семейного путешествия в Историю», в котором они искали ответы на неожиданные вопросы и разгадывали секреты российской истории и раскрывали тайны прошлого родного края. Экскурсия по юбилейной выставке «ГАГАРИН – первый космонавт Земли» также была необычной. Мемориальные предметы, связанные с подвигом нашего земляка, неординарное художественное решение, сопровождение документальной хроникой и музыкальными произведениями также вызвали большой интерес у гостей музея.

«Ночь музеев» стала запоминающимся событием в жизни смолян и гостей города! Благодарим всех, кто принял участие в наших музейных мероприятиях!