Смоленско-Рославльская наступательная операция (15 сентября — 2 октября 1943)

20.09.2023

В результате Спас-Деменской и Ельнинско-Дорогобужской операций войска Западного фронта под командованием генерал-полковника В. Д. Соколовского нанесли серьёзное поражение армиям немецко-фашистской группы армий «Центр». Смоленско-Рославльская операция проводилась одновременно с Духовщинско-Демидовской операцией Калининского фронта. Цель Смоленско-Рославльской операции -  завершить разгром группировки немецко-фашистских войск на смоленском и рославльском направлениях, освободить Смоленск и Рославль и развить наступление на Оршу и Могилёв. Замысел советского командования предусматривал рядом фронтальных ударов расчленить противостоявшие силы противника и уничтожить их по частям. Главный удар фронт наносил в центре силами 10-й гвардейской, 21-й и 33-й армий в общем направлении на Починок, Оршу, вспомогательные удары — армиями правого крыла (31-я, 5-я и 68-я) на Смоленск и левого крыла (49-я и 10-я) на Рославль.

15 сентября войска Западного фронта возобновили наступление после около двухчасовой артиллерийской подготовки. Поддержка атаки осуществлялась огневым валом. В первый день операции главная полоса обороны противника была прорвана почти на всех направлениях. Немецко-фашистское командование было вынуждено начать отвод основных сил группы армий «Центр» к Смоленску. 16 сентября соединения 31-й армии овладели г. Ярцево. 23 сентября ударная группировка Западного фронта перерезала железную и шоссейную дороги Смоленск — Рославль и охватили вражескую группировку в районе Смоленска с юга. 25 сентября соединения 31-й и 5-й армий, форсировав с ходу Днепр, освободили Смоленск, а соединения 10-й армии — Рославль. Ко 2 октября войска Западного фронта вышли на рубеж восточнее Чаусы, где по приказу ставки ВГК прекратили наступление.

В результате Смоленско-Рославльской операции войска Западного фронта еще раз нанесли группе армий «Центр» большой урон, освободили совместно с войсками левого крыла Калининского фронта более 5 тысяч населенных пунктов, продвинулась на 100 - 180 км, завершили освобождение Смоленской области, а также положили начало освобождению Белоруссии. Особо отличившимся в боях семидесяти соединениям и частям Западного фронта были присвоены почётные наименования «Смоленские», «Рославльские», «Ярцевские».

Подписи к фотографиям:

1. Остатки жилых домов города Ярцево. Снимок 1943 г.
  2. Саперы разминируют местность в Ярцевском районе накануне наступления. Снимок 1943 г.
  3. Стрелковый полк майора Елизарова одним из первых вступает в город Рославль 25 сентября 1943 г.
  4. Части 32-й кавалерийской дивизии входят в освобождённое ими село Литвиново Стодолищенского района Смоленской области. Сентябрь 1943г.
  5. Военный корреспондент газеты «Красноармейская правда» А.Т. Твардовский - на пепелище родного дома.  Хутор Загорье Починковского района Смоленской области.  Сентябрь 1943 г.
  6. «Вперед, на Смоленск!». Сентябрь 1943 г.
  7. Бойцы истребительного противотанкового батальона переправляются через реку Днепр. Смоленск, 25 сентября 1943 г.