СМОЛЯНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА М.И. ГЛИНКИ

1 июня, в день рождения М.И. Глинки, смоляне собрались у его памятника, чтобы отдать дань уважения великому композитору. Перед собравшимися выступили заместитель Губернатора Смоленской области А.А. Гапеева, заведующая Музеем-усадьбой М.И. Глинки в Новоспасском Т.М. Чибисова, главный дирижёр заслуженного коллектива Республики Беларусь «Музыкальная капелла «Сонорус» Минской области» В.В. Ларин,  лауреат премии им. М.И. Глинки Злата Леонова.

02.06.2023

Обращаясь к поклонникам и почитателям таланта Глинки, выступающие напомнили, что основоположник национальной композиторской школы внес огромный вклад в развитие российской и мировой музыкальной культуры, оставив потомкам уникальное наследие. Именно здесь, на Смоленщине, он черпал творческие силы для создания произведений, которые слушает и которыми восхищается весь мир.

Русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под руководством заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана и солисты Смоленской областной филармонии Александр Ильющенков, Людмила Каминская, Евгений Мишутин исполнили произведения классика. Ведущим торжественного мероприятия был Михаил Баранов. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику М.И. Глинке.