Спас-Деменская наступательная операция (7-20 августа 1943)

Спас-Деменская наступательная операция проводилась с 7 по 20 августа 1943 года войсками Западного фронта под командованием генерала армии В.Д. Соколовского. Цель операции – разгром Спас-Деменской группировки немецко-фашистских войск и создание условий для последующего наступления на Рославль.

07.07.2023

7 августа перешли в наступление войска 10-й гвардейской и 33-й армий. Противник имел здесь прочную, глубоко эшелонированную оборону. Советским войскам не удалось достичь внезапности, бои за главную полосу обороны противника приняли затяжной характер. Фашисты перебросили к участку прорыва несколько дивизий с Орловского направления. 10 августа севернее Кирова нанесли удар войска 10-й армии и за двое суток продвинулись на глубину до 10 км, охватывая Спас-Деменскую группировку противника с юга. Это вынудило фашистское командование начать 12 августа отвод своих войск с Спас-Деменского выступа.

13 августа 49-я армия во взаимодействии с соединениями 33-й армии освободили Спас-Деменск. Преодолевая возрастающее сопротивление, советские войска продвинулись на 30-40 км, после чего временно перешли к обороне для подготовки нового прорыва.

Хотя в итоге первого этапа Смоленской наступательной операции войскам Западного фронта и не удалось прорвать оборону противника на всю глубину и выйти на оперативный простор, тем не менее они нанесли гитлеровцам значительный урон. Кроме того, действия Западного фронта приковали уже на этом этапе не только дивизии противника, ранее находившиеся на западном стратегическом направлении, но и 11 дивизий, переброшенных с других участков советско-германского фронта. Против ударной группировки Калининского фронта вражеское командование в эти дни направило две новые дивизии.

Одна из основных задач Смоленской операции — сковать силы противника, нанести ему поражение и не дать возможности маневрировать соединениями на первом этапе операции — была успешно выполнена.

Подписи к фото:

1. Пехота на подступах к Спас-Деменску. Август 1943 г.
  2. В освобожденном Спас-Деменске. Август 1943 г.
  3. Бойцы и командиры Красной Армии на улицах освобожденного Спас-Деменска. Август 1943 г.
  4. Галя Романенкова с братом и сестрой на пепелище своего дома, сожжённого немецко-фашистскими захватчиками в Спас-Деменске.