Удивительное поступление в Смоленский музей-заповедник

В Смоленский музей-заповедник поступили две интригующие находки.

В Смоленский музей-заповедник поступили две интригующие находки.

В 2016 году во время археологических раскопок экспедицией Института Археологии РАН (г. Москва) на средневековом поселении «Глушица», расположенном на берегу Днепра около д. Боровая Смоленского района, найден обломок каменного топора. Находка не типичная, так как обломок относится к III тыс. до н.э., то есть топор был изготовлен примерно 5 тысяч лет назад, в то время как поселение, на котором его нашли было образовано около 600 лет назад.

Но где остальная часть топора?

И вот тут история принимает удивительный оборот. В этом же году, местный житель Александр Таранов находит в осыпи Днепра каменный сверлёный  топор. Сделан топор из черного камня, хорошо заполирован снаружи. Его обух не забит, то есть топором долго не работали.

Обе находки с разницей в несколько месяцев поступили в музей. Фрагмент – в составе коллекции археологического памятника, основной предмет – в качестве дара.

И оказывается, что эти две части составляют единое целое! Топор и обломок идеально совмещаются. Паззл сошёлся.

Это удивительный, редчайший случай, когда две части одного предмета нашлись в разных местах!