УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

11 октября (30 сентября по старому стилю) исполнится 285 лет со дня рождения уроженца Смоленщины, выдающегося государственного деятеля XVIII века Григория Потёмкина (1739–1791).

В собрании Смоленского музея-заповедника находится Очаковский крест. Непреступную турецкую крепость Очаков, расположенную в Днепро-Бугском лимане, штурмом взяла первая Екатеринославская армия под командованием нашего земляка светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического.

22.07.2024

Крест «За взятие Очакова» был учрежден 14 (25) апреля 1789 года императрицей Екатериной II.

Им награждались офицеры, участвовавшие в штурме крепости 6 (17) декабря 1788 года, но не получившие за это орденов Святого Георгия или Святого Владимира. Отмеченный Очаковским крестом офицер мог выйти в отставку с пенсионом на три года раньше своих сослуживцев или быть награжденным орденом Святого Георгия 4-й степени по выслуге лет.

Крест имеет надписи: на лицевой стороне «ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ» и на оборотной – «ОЧАКОВЪ ВЗЯТЪ 6 ДЕКАБРЯ 1788».

Размер награды: 46х46 мм.

Крест «За взятие Очакова» носился на Георгиевской ленте.

Награду можно увидеть на мини-выставке «Времён очаковских и покоренья Крыма…» в разделе «Смоленская губерния в XVIII в.» постоянной экспозиции музея.

Ждём всех любителей истории в гости!
Адрес: ул. Ленина, 8.
Телефон: 38-38-62.