В Историческом музее состоится экскурсия «Гражданский подвиг смоленского священника»

21 марта в 12.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Гражданский подвиг смоленского священника», посвящённая 189-й годовщине со дня смерти первого смоленского историка, участника Смоленского сражения 4–5 августа 1812 г., священника Одигитриевской церкви Никифора Адриановича Мурзакевича (1769–1834).

20.03.2023

21 марта в 12.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Гражданский подвиг смоленского священника», посвящённая 189-й годовщине со дня смерти первого смоленского историка, участника Смоленского сражения 4–5 августа 1812 г., священника Одигитриевской церкви Никифора Адриановича Мурзакевича (1769–1834).

Экскурсия освещает события Отечественной войны 1812 г. на Смоленщине, перипетии Смоленского сражения 4–5 августа 1812 г. и оккупации города французами. Посетители получат возможность познакомиться с судьбой нашего земляка Н.А. Мурзакевича, выдающейся личности в среде смоленского духовенства начала XIX в., автора «Истории города Смоленска». Никифор Адрианович участвовал в Смоленском сражении, был в местах самых ожесточённых боёв, где под градом пуль и ядер неустрашимо выполнял свой пастырский долг. В отличие от большинства священнослужителей Мурзакевич не покинул родного города после оставления его русской армией. Именно благодаря мужеству Никифора Адриановича были спасены от разграбления Успенский собор и многие храмы Смоленска, а оставшиеся в городе жители не остались без духовной поддержки. Именно Мурзакевич исповедовал перед расстрелом подполковника в отставке Павла Ивановича Энгельгардта (1774–1812). Мурзакевич провёл в Смоленске все три месяца французской оккупации и до конца выполнил свой гражданский долг.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1. Н.А. Мурзакевич. Н.х. Россия. XIX в.   Холст, масло

2. Кресты наперстные для награждения духовенства, участвовавшего в Отечественной войне 1812 г. Россия. 1814 г.   Бронза, чеканка

3. Н.А. Мурзакевич. «История города Смоленска». Россия. Смоленск. Типография П.А. Силина, 1903 г.    Бумага, типографская печать

4. Казнь Энгельгардта. Н.х. Россия. XIX в.    Гравюра, бумага

5. Зал Исторического музея «Смоленская губерния в 1-й половине XIX в.». Комплекс, посвящённый священнику Н.А. Мурзакевичу.   Фото