• Музейная жизнь

В Историческом музее состоится экскурсия «О достоинстве гостевом: быт, нравы и обычаи русского дворянства в первой половине XVIII в.»

23 апреля в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится экскурсия «О достоинстве гостевом: быт, нравы и обычаи русского дворянства в первой половине XVIII в.»

19.04.2023

23 апреля в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится экскурсия «О достоинстве гостевом: быт, нравы и обычаи русского дворянства в первой половине XVIII в.»

Переломным этапом в истории России стали реформы, проводимые Петром I, которые затронули все стороны русской жизни. В январе 1700 г. царь издал указ: «На Москве и в городах носить венгерские кафтаны…». Так в Россию пришла европейская мода. Многие историки связывают появление самого понятия моды в нашей стране с именем Петра Великого. За три десятилетия ему удалось не только переодеть консервативное русское дворянство на европейский лад, но и изменить стиль поведения и мышление столичных и московских жителей.

Посетителям Исторического музея расскажут и покажут удивительные экспонаты XVIII в., в том числе предметы быта и интерьера, портреты, наряды и аксессуары эпохи.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1. Император Петр I. Н.х. Россия. XIX в. Холст, масло.

2. Камзол из итальянского купона. Европа. XVIII в. Ткань, шитьё.

3. Комод эпохи Людовика XV в. Франция. Середина XVIII в. Дерево, маркетри, золочение, камень.

4. Предметы из фарфорового сервиза и вазы. Россия. СП-б. Конец XVIII в. Фарфор.