В Загорье прошел литературно-поэтический праздник «Оживший хутор»

24 июня 2023 года на хуторе Загорье отметили 113-годовщину со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского. Праздник поэзии, народной культуры и летней деревенской природы собрал литераторов и гостей хутора.

26.06.2023

С приветственным словом от временно исполняющего обязанности губернатора Смоленской области В.Н. Анохина к гостям обратилась заместитель начальника Департамента по культуре Смоленской области О.П. Романенкова. Также выступила с поздравительной речью к землякам заместитель Главы муниципального образования И.Н. Прохоренкова.

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов к памятному камню нашему земляку, литератору А.Т. Твардовскому.

По традиции на хуторе Загорье вручается литературная премия Администрации Смоленской области имени А.Т. Твардовского. В этом году её получил поэту, член Союза писателей России, почётный гражданин города воинской славы Ельня А.И. Панасечкин. Участникам и творческим коллективам праздника были вручены благодарственные письма.

Гости праздника посетили экскурсии в доме-музее А.Т. Твардовского, осмотрели хозяйственные постройки и кузницу; смогли ознакомиться с книжной выставкой, принять участие в литературном лектории, в декоративно-прикладных мастер-классах и ярмарках изделий народных умельцев, послушать выступления поэтов Смоленщины. На театрализованной площадке поэтический спектакль "Ярмарка жизни" представил творческий коллектив средней школы №1 имени                 А. Твардовского г. Починка «Наследники Твардовского».

Свои выступления представили зрителям и фольклорный коллектив солистов "Таусень" Смоленской областной филармонии, арт-группа "Смоленские мужики" и артисты ансамбля «Алатырь» Смоленского областного центра народного творчества, самодеятельные коллективы Починковского района.