Виноград в Смоленске

Сотрудники музея-заповедника подготовили настенный календарь на 2025 год. В нем воспроизведены уникальные фотографии 1930-годов, которые публикуются впервые. На снимках – история появления виноградарства в Смоленске.

«Виноград в Смоленске» – название одной из многочисленных восторженных публикаций в прессе 1930-х годов, посвященных селекционных работе смоленского ученика известного биолога Ивана Мичурина, виноградаря Александра Голёнкина (1875–1941).

26.07.2024

Являясь разъездным чиновником отдела перевозки почт, Александр Николаевич более 25 лет сопровождал почту из Смоленска в город Козлов (ныне Мичуринск) и обратно. Смолянин лично познакомился с выдающимся ученым и стал «очень деятельным последователем» Мичурина.

Результатом селекционной работы Александра Голенкина стали 8 новых сортов винограда, которые прижились в Смоленске и выращивались в открытом грунте. Первоначально опыты проводились на собственном небольшом участке Александра Николаевича по адресу: ул. Большая Никольская (ныне Тухачевского), д. 13.

После привлечения внимания общественности к достигнутым успехам в 1934 году селекционеру отдали часть заброшенного сада на ул. Энгельса, 26, а также назначили руководителем плодово-ягодного питомника площадью 2,2 га, специально образованного в районе деревни Поповка (ныне территория города).

Приобрести календарь можно в кассах наших музеев.

Стоимость 100 рублей.