«Война в названиях улиц Смоленска» (К 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков)

В 2023 году исполняется 80 лет освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков войсками Западного и Калининского фронтов в ходе Смоленской наступательной операции «Суворов» (7 августа – 2 октября 1943 г.). Эта операция являлась составной частью общего стратегического наступления Красной Армии и длилась около двух месяцев.

16.10.2023

Смоленская наступательная операция включала четыре объединенные общим замыслом фронтовые операции: Спас-Деменскую, Ельнинско-Дорогобужскую, Духовщинско-Демидовскую, Смоленско-Рославльскую.

25 сентября город Смоленск был освобожден. Бойцы из батальона капитана П.Ф. Клепача установили на крыше гостиницы «Смоленск» красное знамя, ставшее символом освобождения Смоленска.