ВЫСТАВКА ОДНОГО ЭКСПОНАТА «ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО» В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

25 сентября в день празднования 1160-летия Смоленска в выставочном зале Исторического музея (ул. Ленина, 8) откроется выставка одного экспоната – «Послание из прошлого»: торжественное послание смолян своим потомкам в рамках празднования 1100-летия Смоленска (1963 г.)».

21.09.2023

В музее будет экспонироваться металлическая капсула с текстом послания и юбилейным эмалевым значком «1100», которые были замурованы в Смоленской крепостной стене 21 декабря 1963 года на площади имени Смирнова (ныне площадь Победы) во время юбилейных торжеств, посвящённых 1100-летию Смоленска.

Столь позднее размещение капсулы в самом конце юбилейного 1963 года объясняется подготовительными строительными работами внутри крепостной стены. Текст послания получился очень искренним и живым, нельзя не выделить следующие строки:

«Дорогие граждане города Смоленска! Сегодня, в день празднования славного 1100-летнего юбилея нашего города, мы, жители вечно молодого Смоленска, обращаемся к вам, нашим землякам… Дорогие потомки! Мы получили эстафету жизни от наших славных предков, которые совершали поистине чудесные дела. Их трудовые, революционные и ратные подвиги мы изложили в памятной скрижали. Наше поколение честно и с достоинством несёт эстафету истории. Мы твёрдо уверены, что вы не уроните чести и славы древнего Смоленска и продолжите его славные дела. Своим трудом, мыслью и борьбой прокладываем путь в будущее, навстречу вам, наши наследники. Смысл жизни мы видели в том, чтобы сделать мир красивее, богаче, счастливее…».

Текст послания был утверждён на юбилейной сессии Смоленского городского Совета депутатов трудящихся 28 сентября 1963 года.

Капсула была извлечена из стены 25 сентября 2013 года, текст послания был обнародован. Уникальные экспонаты, пролежавшие внутри крепости полстолетия, вскоре были переданы в Смоленский государственный музей-заповедник. Не упустите возможность  увидеть их в экспозиции Исторического музея!

Подписи к фотографиям:

1-4. Торжественное послание смолян своим потомкам. 1963 г.