Выставка «Шапочное знакомство: головной убор в отечественной портретной живописи ХХ века».

В рамках «Ночи музеев» 18 мая в 18 часов в Художественной галерее состоится открытие новой выставки живописи. Ее тема – головные уборы в картинах художников ХХ века из собрания Смоленского музея-заповедника.

16.05.2024

Головной убор – заметный и важный аксессуар, участвующий в формировании образа, а зачастую имеющий решающее значение в этом процессе. Изобразительное искусство обладает огромным набором произведений, в которых персонаж тесно связан с тем, что находится у него на голове.

Чем же так манит этот элемент одежды? Однозначный ответ вряд ли найдется. Кого-то вдохновит исключительно живописная сторона, когда присутствует сложная фактура, выразительный цвет, необычная форма. Кому-то интересна способность головного убора мгновенно менять облик человека.

В советском культурном пространстве элемент одежды всегда становился носителем социального смысла, особым жестом. Так это было с маленькой женской шляпкой-менингиткой в 50-х, номенклатурным каракулевым пирожком в 60-х, демократичной кроличьей ушанкой в 70-х.

Интонацию времени, часто интуитивно, но всегда точно и тонко улавливает искусство. Чтобы убедиться в этом – достаточно всмотреться в представленные на выставке портретные образы, созданные талантливыми отечественными художниками.

Адрес: ул. Коммунистическая, 4

Тел.: (4812) 38-06-95 (касса); 38-74-41