Звучит музыка Алексея Станчинского

Участники научно-практической конференции «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни», которая состоялась накануне и была организована Смоленским областным краеведческим обществом, 8 сентября 2023 года побывали в Музее-усадьбе М.И. Глинки, познакомились с историей родового гнезда композитора, осмотрели экспозицию.

11.09.2023

Здесь состоялась встреча с пианисткой Ольгой Соловьевой и продюсером и исследователем Игорем Прохоровым (г. Москва), которые давно и увлеченно занимаются изучением музыкального наследия композитора Алексея Владимировича Станчинского (1888–1914).

Возложив цветы к могиле композитора, собравшиеся продолжили общение в музее. Игорь Прохоров рассказал о жизни и творчестве Алексея Владимировича, а также об осуществленных звукозаписях его произведений.

Первый том с фортепианными сочинениями Станчинского, как известно, был записан в исполнении Ольги Соловьевой в 2019 году и получил высокую оценку.

Гости рассказали о том, как шла подготовка нового диска – второго, заключительного тома полного собрания записей фортепианных сочинений А.В. Станчинского, выпущенного в этом году звукозаписывающей компанией Grand Piano. В нем представлены все произведения, написанные композитором после 1910 года. Среди них две сонаты, а также два цикла «Эскизов» и прелюдии в форме канонов, созданием которых композитор внёс общепризнанный вклад в музыкальную литературу. Альбом дополнили несколько ранних пьес, ноты которых были недавно обнаружены в архивах, а впервые напечатаны Смоленским отделением Союза композиторов России три года назад в сборнике, подготовленным правнуком композитора, заслуженным учителем России А. В. Зуем (который также выступил перед гостями) и заслуженным деятелем искусств России Н. Е. Писаренко. Эти ранние сочинения А.В. Станчинского, как и его пьеса «Аллегро», записаны впервые.

Оба релиза выпущены в сотрудничестве со Смоленским государственным музеем-заповедником, предоставившим право использования для обложек альбомов работ художницы Веры Николаевны Глинки, близкого друга А.В. Станчинского.

Теперь у педагогов музыкальных школ, у музыкантов (включая юных исполнителей) и меломанов есть возможность услышать все сочинения, написанные А.В. Станчинским для рояля, и оценить масштаб и силу дарования этого рано ушедшего из жизни композитора.

Уникальность проекта также и в том, что Ольга Соловьева очень скрупулёзно подошла к работе над сочинениями А.В. Станчинского. Она занималась этим почти шесть лет; в том числе изучала рукописи композитора, много времени провела в архивах. Ольга Соловьева считает, что в последние два десятилетия интерес к музыке Станчинского возрастает, и необходимо подготовить новое полное нотное издание его сочинений.

На встрече прозвучали несколько пьес, вошедших в новый релиз. Услышать произведения А.В. Станчинского в исполнении Ольги Соловьевой можно и на CD, и на цифровых платформах. Среди планов пианистки – работа над вокальными и камерными сочинениями А.В. Станчинского.