В Смоленске состоялась презентация книги Ирины Кени «Социальное служение М.К. Тенишевой»

Автор из Брянска много лет занимается изучением биографии княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, в первую очередь, связанной с Брянщиной, организует и поддерживает благотворительные акции, раскрывающие деятельность брянских меценатов.

22.04.2024

Издание посвящено Марии Тенишевой как созидательнице и просветительнице, педагогу и меценату. В ходе встречи состоялась презентация виртуального музея, который представляет собой реконструкцию усадебного дома Тенишевых в Хотылево (Брянская область), разрушенного в годы Великой Отечественной войны. На протяжении нескольких лет с помощью волонтеров из Брянска, Смоленска, Петербурга ведется работа по благоустройству хотылевского усадебного парка.

Имя Марии Тенишевой (1858–1928) как общественного деятеля, художника, эмальера, коллекционера хорошо известно смолянам.   Один из успешных проектов княгини – историко-этнографический музей «Русская старина». Сегодня смоляне и гости города могут познакомиться с его уникальными экспонатами. Экспозиция расположена в специально построенном Марией Клавдиевной здании на улице, которая названа в ее честь (ул. Тенишевой, 7. Тел.: (4812) 38-15-91, касса (4812) 38-18-51).

Яркие впечатления от необычной экспозиции в сказочном деревянном «Теремке», возможность побывать в сельскохозяйственной школе княгини Тенишевой и изумиться архитектурой храма Святого Духа с запоминающейся мозаикой Николая Рериха щедро дарит своим посетителям тенишевское Фленово (Историко-архитектурный комплекс «Теремок» в 18 км от Смоленска. Тел. (4812)36-15-05).